欢迎光临
我们一直在努力

基金理财收益交增值税吗 企业购买私募基金产品取得的收益要不要交企业所得税?

《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

(一)销售货物收入;

(二)提供劳务收入;

(三)转让财产收入;

基金理财收益交增值税吗_有利网高收益基金理财_高收益基金互联网理财

(四)股息、红利等权益性投资收益;

(五)利息收入;

有利网高收益基金理财_基金理财收益交增值税吗_高收益基金互联网理财

(六)租金收入;

(七)特许权使用费收入;

基金理财收益交增值税吗_高收益基金互联网理财_有利网高收益基金理财

(八)接受捐赠收入;

(九)其他收入。

因此,企业购买私募基金产品取得的收益可能构成“转让财产收入”或“股息、红利等权益性投资收益”等,属于企业所得税的应税收入范围。

与之相关的免税收入,《企业所得税法》第二十六条 企业的下列收入为免税收入:

高收益基金互联网理财_基金理财收益交增值税吗_有利网高收益基金理财

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。

《企业所得税法实施条例》第八十三条解释:企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

因此,企业购买私募基金产品取得的收益要交企业所得税。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:风纪金融网 » 基金理财收益交增值税吗 企业购买私募基金产品取得的收益要不要交企业所得税?
分享到: 更多 (0)

风经金融网 更专业 更方便

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏